Всего в 2023 году, по прогнозу Минпромторга, планируется выпустить до 18 тыс. батарейных автомобилей, а также серьезно расширить сеть зарядных станций. В 2022 году в России произвели 2 тыс. электрокаров Как подорожали машины с пробегом в России с начала года: цены и графики Техосмотр 11 ноября 2022 Техосмотр подорожает с 2023 года: как изменится методика подсчета Транспортный налог 1 декабря 2022 Водителей предупредили про уплату транспортного налога: сколько платить Статьи 29 сентября 2022 Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили
Фото: Shutterstock
Российские автопроизводители в 2023 году увеличат выпуск электромобилей в девять раз относительно показателей прошлого года, говорится в пресс-релизе Минпромторга. Продолжится и создание зарядной инфраструктуры, которая сейчас насчитывает по России более 7,5 тыс. зарядных станций, обещает ведомство.
В 2022 году было произведено порядка 2 тыс. электрокаров. Судя по всему, в это число входят в основном выпущенные в Липецке седаны Evolute i-Pro и кроссоверы Evolute i-Joy. Цель на 2023 год — выпуск уже 18 тыс. батарейных автомобилей. Помимо моделей Evolute, в это число войдут и электрокары возрожденного «Москвича».
В компании «Москвич» уже объявляли свои планы на 2023 год. Так, за 12 месяцев московский завод собирается выпустить около 50 тыс. автомобилей, из которых 10 тыс. будут электрическими. Получается, что на Evolute придутся оставшиеся 8 тыс. машин. Ранее представители липецкой компании «Моторинвест», владеющей брендом Evolute, отмечали, что стратегическая цель — выход на мощность в 25 тыс. электромобилей в год.
В 2024 году, уверены в Минпромторге, российским автопроизводителям удастся выпустить уже 36 тыс. батарейных машин. Не исключено, что в 2024 году к Evolute и «Москвичу» прибавится Lada Largus с электрическим аккумулятором.
Ранее Autonews.ru сообщал, что дочерняя структура «Росатома» пообещала российским электромобилям уникальные батареи. Производство аккумуляторов, которые не будут бояться морозов и жары, компания «Рэнера» обещает наладить в Калининграде к 2030 году.