В МВД предложили изменить систему техосмотра

Изменения от МВД носят в большей степени технический характер и касаются самих пунктов техосмотра

 В МВД предложили изменить систему техосмотра

Фото: Autonews.ru Автомобилисты начали получать штрафы за мотоциклы: странная ошибка камер Конспекты 18 августа Что такое коленвал и почему он может сломаться Конспекты 21 августа Какие штрафы за сбитых животных: таблица и нюансы Дилеры 18 августа Дилеры пожаловались на покупателей: они требуют новые машины вместо б/у

МВД России разработало новые изменения в систему технического осмотра автомобилей. Соответствующее постановление ведомство уже подготовило для рассмотрения правительством. На данный момент проект проходит процедуру общественного обсуждения. В ведомстве подчеркнули, что документ разработан в соответствии с планом мероприятий по реформированию и оптимизации процедур технического осмотра автомобилей.

«Проектом, в частности, корректируется состав сведений, содержащихся в системе технического осмотра, и порядок их формирования», — объяснили в МВД.

Сами изменения носят в большей степени технических характер и касаются самих пунктов техосмотра. Обычным автомобилистам, скорее всего, каких-то глобальных перемен в этой процедуре ждать не стоит. Например, документ предусматривает передачу полномочий по аккредитации операторов технического осмотра от профессионального объединения страховщиков к Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитации).

В обязанность ведомства войдет аккредитация операторов, регулярная оценка их деятельности и компетентности, а также полный контроль за их деятельностью. В ведомстве считают, что это позволит систематизировать «подходы по оценке лиц, проводящих технический осмотр, а также повысит доверие к результатам их деятельности».

«Также национальным органом аккредитации будет обеспечиваться формирование и ведение реестра операторов технического осмотра на базе федеральной государственной информационной системы в области аккредитации, что позволит обеспечить цифровизацию процессов мониторинга деятельности таких организаций», — отмечается в документе.

В конце декабря в России отменили и перевели на добровольную основу обязательный техосмотр. Президент Владимир Путин подписал документ 30 декабря 2021 года. Теперь владельцы частных автомобилей и мотоциклов должны проходить техосмотр лишь при постановке на учет — при смене собственника и только в случае, если машина или мотоцикл старше четырех лет. Также техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов. Для всех остальных случаев техосмотр как обязательную процедуру отменили.

С 1 сентября 2022 года в правилах прохождении техосмотра заработали очередные изменения: программу проверки изменили. Кроме того, в ГИБДД начали аннулировать диагностические карты с признаками подделки, а машины с такими картами — снимать с регистрации.

Оставить комментарий