«Соллерс Авто» запустит выпуск новых автомобилей до конца 2022 года

На предприятии будет налажен выпуск автомобилей бескапотной и полукапотной компоновки полной массой от 2,5 до 4,5 т

 «Соллерс Авто» запустит выпуск новых автомобилей до конца 2022 года

Фото: Егор Алеев / ТАСС Какие штрафы за сбитых животных: таблица и нюансы Техосмотр 19 августа Техосмотр нужен на все машины: карты начали проверять на границах Конспекты 18 августа Что такое коленвал и почему он может сломаться Китай 22 августа Что можно купить в Китае по цене подержанной Lada Vesta

Российская автомобилестроительная группа «Соллерс Авто» начнет выпуск легких коммерческих автомобилей под собственным брендом до конца нынешнего года. Производство машин наладят на территории ОЭЗ «Алабуга». Соответствующее соглашение по внесению изменений в СПИК с ПАО «Соллерс Авто» на полях ВЭФ-2022 подписал вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Согласно документу на предприятии будет налажен выпуск автомобилей бескапотной и полукапотной компоновки полной массой от 2,5 до 4,5 т. Ожидается, что новый проект позволит задействовать весь текущий персонал предприятия «Соллерс Форд», приостановившего свою деятельность в России.

«Выпуск легких коммерческих автомобилей позволит ПАО «Соллерс Авто» заменить приостановленное производство Ford Transit в России, расширить линейку на рынке в данном сегменте, а также удовлетворить устойчивый спрос на коммерческую технику со стороны российских потребителей», — объяснил Денис Мантуров.

До этого времени единственным собственным брендом, который был в портфеле группы, был УАЗ. Также группа «Соллерс Авто» на данный момент имеет совместные предприятия с концернами Ford и Mazda. Однако из-за сбоя логистических цепочек производство машин на этих площадках пока не ведется.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в августе УАЗ продал в России 2 491 новый автомобиль. Эта цифра на 8% ниже показателей за аналогичный период 2021 года. Самой популярной моделью УАЗа в июле стал внедорожник «Патриот», который разошелся тиражом в 678 экземпляров.

Оставить комментарий